• 不忘初心
  • 脱贫攻坚
  • 党建材料
  • 疫情防控
  • 主题教育
  • 对照材料
  • 领导讲话
  • 剖析整改
  • 党会党课
  • 文秘知识
  • 转正申请
  • 问题清单
  • 动员大会
  • 年终总结
  • 工作总结
  • 思想汇报
  • 实践报告
  • 工作汇报
  • 心得体会
  • 研讨交流
  • 述职报告
  • 工作方案
  • 政府报告
  • 调研报告
  • 自查报告
  • 实验报告
  • 计划规划
  • 申报材料
  • 事迹推荐
  • 考察鉴定
  • 述职述廉
  • 会议主持
  • 主题演讲
  • 就职演说
  • 当前位置: myyuju个人图书馆 > 范文大全 > 疫情防控 > 正文

    [#楼施工电梯基础专项施工方案]电梯基础施工方案

    时间:2020-10-15 15:43:12 来源:myyuju个人图书馆 本文已影响 myyuju个人图书馆手机站

     

      编号:ZJSJL.BGYLCTY-035 碧桂园龙城天悦建设项目一标段 5#楼施工电梯基础专项施工方案

      编 制 人 :

      审 核 人 :

      批 准 人 :

     目录 第一节 工程概况 3 1.项目概况 3 2.工程建设概况 3 3.初步建筑设计概况 4 4.结构设计概况 4 5.电梯工程概况 4 第二节 编制依据 5 第三节 施工准备 5 1.材料质量标准 5 2.材料计划 6 3.机械计划 6 4.劳动力计划 6 第四节 电梯基础设计 6 1.施工电梯基础平面设计 6 2.施工电梯基础下方地下室顶板加固设计 8 第五节 施工电梯基础施工 8 1.施工流程 8 2.电梯基础施工顺序 8 3.电梯基础支撑体系搭设 8 4.注意事项 9 第六节 安全保证措施 9 第七节 5#楼施工电梯基础验算 10 1.参数信息 10 2.基础承载计算:

     11 3.地基承载力验算 11 4.基础承台验算 11 5.施工电梯扶墙安装计算 15 第八节 施工电梯接料平台施工方案 15 1.编制依据 15 2.接料台搭设 15 3.落地式接料平台计算书 20 4.多排悬挑架主梁验算计算书 29

      5#楼施工电梯基础专项施工方案 第一节 工程概况 1.项目概况 本工程位于河南省荥阳市, 项目东侧为在建高层住宅,南侧为泽运路、西侧为荥泽大道,北侧为碧桂园龙城天悦二标段在建项目。地块平面图如图1.1所示。

     图1.1地块平面图 2.工程建设概况 序号 内容 说明 1 工程名称 碧桂园·龙城天悦建设项目一标段总承包工程 2 建筑地点 河南省郑州市荥阳市荥泽大道荥运路交叉口东南角 3 发包人 荥阳碧玺置业有限公司 4 监理单位 郑州众诚建设监理有限公司 5 设计单位 广东博意建筑设计院有限公司 6 质监单位 荥阳市建设工程质量监督站 3.初步建筑设计概况 工程名称 项目 碧桂园·龙城天悦建设项目一标段总承包工程 建筑面积 本工程总建筑面积127160.11㎡.其中地下车库面积为15540.090㎡ 楼号 3# 5# 10# 6# 7# 8# 9# 地下车库 层数 1/34 1/34 1/34 5F+1D 5F+1D 5F+1D 5F+1D 地下1层 单栋建筑面积㎡ 32667.76 32592.4 32309.4 3481.05 3509.32 3529.59 3530.5 15540.09 高度(m) 99.3 99.3 99.3 14.75 14.75 14.75 14.75 3.7

      4.结构设计概况

      基础 类型 CFG刚性桩复合地基,刚性桩采用水泥粉煤灰碎石桩 主体 结构形式 剪力墙结构

     抗震等级 二级;11.480标高以下剪力墙为底部加强部位 墙体 室内地坪以下墙体及女儿墙砌体采用MU10灰砂砖,DM M10水泥砂浆砌筑;室内地坪以上采用墙体采用A5.0加气混凝土砌块,DM M5专用砌筑砂浆砌筑;砌体的施工质量控制等级为B级。

     注:结构混凝土强度等级C25~C45,其中桩身混凝土强度等级为C25,垫层C15,地下室砼抗渗等级P6;钢筋规格包括HPB300、HRB400。

     5.电梯工程概况 为满足5#楼现场施工需要,准备选择并安装由广州市京龙工程机械厂生产的型号为SC200/200TD的京龙牌施工电梯。SC200/200TD表示双笼,传动机构在吊笼上方,每个吊笼载重量为2000kg。此升降机有非常可靠的电气和机械安全系统,是建筑施工中安全、高效的垂直运输设备。这种电梯可以非常方便的自行安装和拆卸,并可随着建筑物的增高而增高。电梯的详细参数见表1-2。

      表1-2

     电梯参数表 序号 内容 序号 内容 1 施工电梯编号:5# 8 施工升降机型号:SC200/200TD 2 吊笼形式:双吊笼 9 提升速度:36m/min 3 架设总高度:99.5m(66个标准节) 10 标准节长宽高尺寸:650×650×1508mm 4 底笼长:3.2m 11 底笼宽:1.5m 5 标准节重:170kg 12 对重重量:

     0kg 6 单个吊笼重: 2200kg 13 吊笼载重:2000kg 7 外笼重:1480kg 14 其他配件总重量:200kg 第二节 编制依据 本方案编制依据见下表2-1。

     表2-1

     编制依据表 序号 内

     容 备

      注 1 《SC型升降机施工手册》 由施工电梯厂家提供 2 《施工图纸》 碧桂园·龙城天悦地块工程 3 《施工组织设计》 碧桂园·龙城天悦地块工程 4 《建筑结构荷载规范》 GB50009-2012 5 《建筑施工现场安全检查标准》 JGJ59-2011 6 《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010 7 《建筑施工安全检查标准》 JCJ59-2011 8 《施工升降机安全技术规则》 GB10055 9 《施工升降机检验规则》 GB10053 10 《施工升降机技术条件》 GB/10054 11 《施工升降机试验方法》 GB/T10056 第三节 施工准备 1.材料质量标准 1.1.钢筋:应有出厂合格证,按规定作力学性能复试。当加工过程中发生脆断等特殊情况,还需作化学成分检验,钢筋应无老锈及油污。

     1.2.控制混凝土保护层用的砂浆垫块、塑料卡、各种挂钩或撑杆等。

     1.3.砼生产前和生产中公司派专人进行现场监督,作好、砂、石、水泥、外加剂等原材料的监督与控制,对站内砼进行抽检,作好留样存查工作。

     2. 材料计划 材料计划表见表3-1 表3-1

     材料计划表 序号 材料名称 规格、型号 数量 进场时间 备注 1 钢管 Φ48*3.0 700m 2017.6. 15 / 2 扣件 十字扣件、斜扣件 200套 2017.6. 15 / 3 施工电梯预埋件 / 1个 2017.6. 15 根据施工电梯说明书 3.机械计划 机械配置及进场时间见表3-2 表3-2

     机械计划表 序号 名称 型号 数量 计划进场时间 备注 1 空压机 0.6 M3 1个 2017.6.20 清理工作面 4.劳动力计划 劳动力配置计划见表3-3 表3-3

     劳动力计划表 序号 工种 人数

     进场时间 备注 1 外架工 5人 2017.6.20 / 2 电工 2人 2017.6.20 / 3 机械工 3人 2017.6.20 / 第四节 电梯基础设计 1.施工电梯基础平面设计 5#楼施工电梯基础作用在地库顶板上,基础尺寸为6000(长)×3800(宽)×250(高),施工电梯基础采用钢筋砼结构形式,混凝土强度为C35。5#楼施工电梯采用电梯说明书中“2型附墙连接”,因此基础中心距离外墙柱边线为3300mm。施工电梯基础平面设计如下所示。

      图4-1

     电梯基础平面布置图及其尺寸详图

      图4-2

     施工电梯基础配筋平面示意图

      图4-3 施工电梯基础配筋剖面示意图

     2.施工电梯基础下方地下室顶板加固设计 电梯笼与操作室停运后停在位于地下室顶板上。根据结构设计总说明,此部位地下室顶板均布活荷载设计值为18kN/m2。依据施工电梯说明书,电梯基础正常运行中考虑施工荷载:2.5kN/m2。已基本满足施工电梯的使用荷载要求,为避免地下室顶板工作时产生裂缝及施工电梯升降过程中动荷载原因产生的破坏,对地下室顶板进行钢管满堂架搭设加固。结构板加固方案经受力计算后,采用扣件式钢管脚手架进行内支模架搭设,立杆纵横向间距为800mm,步距1.2m,模板支架应设置纵向和横向扫地杆,扫地杆距地高度不应超过200mm; 第五节 施工电梯基础施工 1.施工流程 施工电梯基础施工流程如下图5-1所示。

      图5-1

     电梯基础施工流程图 2.电梯基础施工顺序 2.1.根据《施工电梯平面布置图》及施工电梯基础尺寸准确在底板上放出施工电梯定位线及预埋件定位线。

     2.2.进行施工电梯底座铁件安装。

     2.3.对底座铁件缝隙二次混凝土灌浆处理,由商品混凝土搅拌站供应,振捣密实。

     2.4.砼终凝后养护期不少于7天。

     3.电梯基础支撑体系搭设 5#楼施工电梯坐落在地下室顶板上,顶板荷载设计值已基本满足施工电梯的使用荷载要求,为避免地下室顶板工作时产生裂缝及施工电梯升降过程中动荷载原因产生的破坏,因此仅在地下室负一层进行钢管架搭设对地下室结构顶板加固。

     加固采用Ф48×3.0mm钢管满堂架从底板面搭起直至顶板底面。采用扣件式钢管脚手架进行内支模架搭设,立杆纵横向间距为800mm,步距1.2m,模板支架应设置纵向和横向扫地杆,扫地杆距地高度不应超过200mm;加固体系如图5-2所示。

      图5-2

     5#楼施工电梯基础在负一层钢管支撑加固示意图 4.注意事项 4.1.施工电梯放在地下室顶板上,须对电梯基础所在位置的地下一层顶板进行回顶。

     4.2.基础混凝土需振捣密实,确保底盘与基础紧固。

     4.3.制作基础时必须同时埋好接地装置。

     4.4.为防止施工电梯的冲击荷载破坏地下顶板,在施工电梯基础下(即地下一层)设置支顶,顶撑范围为施工电梯基础下以基础为中心,平台尺寸为6000×3800mm,立杆纵横间距均为800mm,步距1200mm,每根立杆上端采用U型托,顶托梁主次龙骨为40×90的木方。

     4.5.立杆下设置通长木垫板,长度不少于2跨、宽度200mm、厚度50mm,采用扣件式钢管脚手架进行内支模架搭设,立杆纵横向间距为800mm,步距1.2m,模板支架应设置纵向和横向扫地杆,扫地杆距地高度不应超过200mm; 第六节 安全保证措施 1.施工现场配专职安全员负责现场施工安全。特种工种、机械操作必须持证上岗,实行“三级”安全交底,确保交到每一个工人。

     2.施工用电必须由电工接、断线;严禁私自拆、接电源电线。

     3.在现场不准酗酒,不许发生打架、斗殴事件发生。

     4.进入施工现场必须遵守施工现场的各项规章制度,服从管理人员的安排。

     5.非机械操作者在未经批准的情况下严禁使用现场机械。

     6.现场严禁随地大小便,现场不得穿拖鞋、短裤。

     7.施工者必须坚持工完场清,保持工作面整洁。严禁向上或向下抛掷工具等。

     现场施工人员必须戴好安全帽。

     8.施工前要细致检查机械设备的电缆线及开关等是否完好,线是否有破损、老化、漏电等不安全因素,如不合格应予以纠正更换。

     9.夜间操作时要有足够的照明。室内线路、照明灯要规范设置,悬挂要牢固,悬挂高度2.5m以上。

     10.严格执行“十项安全生产措施”。

     第七节 5#楼施工电梯基础验算 本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2015)、《品茗施工安全设施计算软件》等编制。

     1.参数信息 1.1.5#施工升降机参数 5#施工升降机参数详见表7-1。

     表7-1

     电梯参数表 序号 内容 序号 内容 1 施工电梯编号:5# 8 施工升降机型号:SC200/200TD 2 吊笼形式:双吊笼 9 提升速度:36m/min 3 架设总高度:99.5m(66个标准节) 10 标准节长宽高尺寸:650×650×1508mm 4 底笼长:3.2m 11 底笼宽:1.5m 5 标准节重:170kg 12 对重重量:

     0kg 6 单个吊笼重: 2200kg 13 吊笼载重:2000kg 7 外笼重:1480kg 14 其他配件总重量:200kg 1.2. 荷载概况 根据结构设计总说明,此部位地下室底板均布活荷载设计值为35kN/m2。依据施工电梯说明书,电梯基础正常运行中考虑施工荷载:2.5kN/m2。

     1.3. 基础参数 基础混凝土强度等级:C35; 承台底部长向钢筋:16@200; 承台底部短向钢筋:16@200; 基础长度l:6 m;

      基础宽度b:3.8 m; 基础高度h:0.25 m; 2.基础承载计算:

     导轨架重(共需66节标准节,标准节重170kg):170kg×66=11220kg, 施工升降机自重标准值:Pk=(2200.00×2+1480.00+0.00×2+2000.00×2+11220.00+200.00)×10/1000=213.00kN 考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1 基础承载力设计值:P=2.1×213.00=447.30kN 3.地基承载力验算 承台自重标准值:Gk=25×6.00×3.80×0.25=142.50kN 承台自重设计值:

     G=142.50×1.2=171.00kN 作用在地基上的竖向力设计值:F=447.30+171.00=618.30kN 基础下地基承载力为:p= 150.00×6.00×3.80×0.40=1368.00kN > F=618.30kN 该基础符合施工升降机的要求。

     4.基础承台验算 4.1.承台底面积验算 轴心受压基础基底面积应满足 S=6×3.8=22.8m2≥(Pk+Gk)/fc=(213+142.5)/(16.7×103)=0.021m2。

     承台底面积满足要求。

     4.2承台抗冲切验算 由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。

     计算简图如下:

      F1 ≤ 0.7βhpftamho

     am = (at+ab)/2

     F1 = pjΧAl 式中

      Pj --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=447.3/22.8=19.618kN/m2;

     βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;

     h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=250-35=215mm;

     Al --冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.8×2.425=9.215m2;

     am --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;

     at --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;

     ab --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;

     ab=a+2h0=0.65+2×0.215=1.08m

     am=(at+ab)/2=(0.65+1.08)/2=0.865m

     Fl=Pj×Al=19.618×9.215=180.784kN 0.7βhpftamh0=0.7×1×1.57×865×215/1000=204.387kN≥180.784kN。

     承台抗冲切满足要求。

     4.3承台底部弯矩计算 属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:

     M1 = (a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]

      M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A) 式中 M1,M2 --任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;

      a1 --任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.675m;

      l,b --基础底面的长和宽;

      pmax,pmin --相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(447.3+171)/22.8=27.118kN/m2;

      p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=27.118kN/m2;

      G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×142.5=192.375kN;

      M1=2.6752/12×[(2×6+0.65)×(27.118+27.118-2×192.375/22.8)+(27.118-27.118)×6]=281.829kN·m;

      M2=(6-0.65)2/48×(2×3.8+0.65)×(27.118+27.118-2×192.375/22.8)=183.801kN·m; 4.4承台底部配筋计算

     αs = M/(α1fcbh02)

     ξ = 1-(1-2αs)1/2

     γs = 1-ξ/2

     As = M/(γsh0fy) 式中

     α1 --当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1; 1-1截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=281.83×106/(1.00×16.70×3.80×103×215.002)=0.096;

     ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.096)0.5=0.101;

     γs=1-ξ/2=1-0.101/2=0.949;

     As=|M|/(γsfyh0)=281.83×106/(0.949×360.00×215.00)=3835.25mm2。

     2-2截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=183.80×106/(1.00×16.70×6.00×103×215.002)=0.040;

     ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.040)0.5=0.041;

     γs=1-ξ/2=1-0.041/2=0.980;

     As=|M|/(γsfyh0)=183.80×106/(0.980×360.00×215.00)=2423.78mm2。

     截面1-1配筋:As1=4423.362 mm2 > 3835.25 mm2 截面2-2配筋:As2=6836.106 mm2 > 2423.779 mm2 承台配筋满足要求! 4.5.梁板下钢管结构验算

      设梁板下Ф48×3.0mm钢管@800mm×800mm支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:

     施工升降机

      1.2×30.2=36.24kN/m2 活载

      1.4×2.5=3.5kN/m2

     36.24+3.5=39.74kN/m2 单根立杆承重:39.74×0.80×0.80=25.43kN 钢管支模架步高1.2m h/la=1200/1000=1.2 h/lb=1200/1000=1.2 经查表,μ的取值为:2.825 计算长度:L01=k×μ×h=1.155×1.352×1.2=1.87m

      L02=h+2a=1.2+2×0.5=2.2m 取:L0=2.2m λ=L0/i=2200/15.9=138.4 由此得:φ=0.349 [N]=φ×A×f=0.349×424.115mm2×210N/mm2=31.08kN ≥25.43kN 梁板下的钢管结构满足要求! 5.施工电梯扶墙安装计算 根据电梯安装说明书,附墙架最大高度间距10.5m。本工程第一次扶墙位置在二层顶板处,以后每三层扶墙一次。

     附墙架作用于建筑物上力F,其中,B=1430㎜,L=3300㎜,则:

     3400×60/1430×2.05=69.6KN 根据说明书,可采用强度等级为4.4~8.8的M24螺栓。

     第八节 施工电梯接料平台施工方案 1.编制依据 1.1.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011) 1.2.《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011) 1.3.《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012) 1.4.《钢结构设计规范》(GB 50017-2003) 2.接料台搭设 接料台设置采用φ48x3.0mm钢管双排单立杆搭设方式,脚手架与人货电梯立柱相连接。接料台大小具体根据施工电梯使用位置搭设,每层接料台与结构面平齐,外侧略高内侧5cm,接料台与电梯笼正对面设置外开闭安全防护门。楼层挑架采用16#工字钢悬挑,做法同外架。平台上铺15mm胶合板,平台铺板与电梯吊笼间的水平距离为50mm~120mm。电梯防护门材料应为方管,高度为1800mm,插销在电梯侧,门的里侧用钢丝网片封闭,字体为“注意安全,随手关门”。

     一至六层采用室外落地式接料平台,总搭设高度最高为17.4米,6层以上采用悬挑式接料平台(悬挑方式同外架) 具体做法参下图:

     落地正面、侧面构造详图 悬挑正面、侧面构造详图 安全防护门构造示意图

     落地正面构造详图

     落地侧面构造详图 16#工字钢

     水平拉结杆

     (余同) 水平拉结杆

     (余同) 拦 杆 (余同) 受力杆2

     (余同) 受力杆1

     (余同) 按楼层高度搭设 立杆 (余同) 胶合板

     (余同) 受力杆1

     (余同) 受力杆2

     (余同) 拦 杆 (余同)

     悬挑正面构造详图

     胶合板 (余同) 栏杆

     14#钢丝绳 按楼层高度搭设 同外架宽度 预埋16#圆钢 受力杆2

     (余同) 受力杆1

     (余同) 16#工字钢 水平拉结杆 (余同) 平台胶合板 立杆 (余同) 楼层平面 楼层平面 平台胶合板

     悬挑侧面构造详图

     接料平台安全防护门示意图

     3.落地式接料平台计算书 3.1.脚手架参数 脚手架搭设方式 双排脚手架 脚手架钢管类型 Ф48×3.0 脚手架搭设高度H(m) 8.7 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 243 立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距la(m) 1.5 立杆横距lb(m) 0.8 内立杆离建筑物距离a(m) 0.2 双立杆计算方法 不设置双立杆 3.2.荷载设计 脚手板类型 木脚手板 脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2) 0.35 脚手板铺设方式 1步1设 密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2) 0.01 挡脚板类型 木挡脚板 栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m) 0.14 挡脚板铺设方式 2步1设 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.1248 横向斜撑布置方式 5跨1设 结构脚手架作业层数njj 2 结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2) 4 地区 河南郑州 安全网设置 全封闭 基本风压ω0(kN/m2) 0.35 风荷载体型系数μs 1.25 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性) 1.2,0.9 风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性) 0.37,0.28

      计算简图:

      立面图

     侧面图 3.3.纵向水平杆验算 纵、横向水平杆布置方式 纵向水平杆在上 横向水平杆上纵向水平杆根数n 2 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490

     纵、横向水平杆布置

      承载能力极限状态

      q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.8/(2+1))+1.4×4×0.8/(2+1)=1.65kN/m

      正常使用极限状态

      q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.35×0.8/(2+1))+4×0.8/(2+1)=1.19kN/m

      计算简图如下:

     3.3.1.抗弯验算

      Mmax=0.1qla2=0.1×1.65×1.52=0.37kN·m

      σ=Mmax/W=0.37×106/4490=82.45N/mm2≤[f]=205N/mm2

      满足要求!

     3.3.2.挠度验算

      νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.19×15004/(100×206000×107800)=1.842mm

      νmax=1.842mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm

      满足要求!

      3.3.3.支座反力计算

      承载能力极限状态

      Rmax=1.1qla=1.1×1.65×1.5=2.71kN

      正常使用极限状态

      Rmax'=1.1q'la=1.1×1.19×1.5=1.97kN 3.4.横向水平杆验算

      承载能力极限状态

      由上节可知F1=Rmax=2.71kN

      q=1.2×0.033=0.04kN/m

      正常使用极限状态

      由上节可知F1'=Rmax'=1.97kN

      q'=0.033=0.033kN/m

      3.4.1.抗弯验算

      计算简图如下:

     弯矩图(kN·m)

      σ=Mmax/W=0.72×106/4490=160.05N/mm2≤[f]=205N/mm2

      满足要求! 3.4.2.挠度验算

      计算简图如下:

     变形图(mm)

      νmax=1.609mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5.33mm

      满足要求! 3.4.3.支座反力计算

      承载能力极限状态

      Rmax=2.73kN 3.5.扣件抗滑承载力验算 横杆与立杆连接方式 单扣件 扣件抗滑移折减系数 0.8

      扣件抗滑承载力验算:

     纵向水平杆:Rmax=2.71/2=1.36kN≤Rc=0.8×8=6.4kN

      横向水平杆:Rmax=2.73kN≤Rc=0.8×8=6.4kN

      满足要求! 3.6.荷载计算 脚手架搭设高度H 17.4 脚手架钢管类型 Ф48×3 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.1248

      立杆静荷载计算

      3.6.1.立杆承受的结构自重标准值NG1k

      单外立杆:NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.1248+1.5×2/2×0.033/1.8)×17.4=2.65kN

      单内立杆:NG1k=2.65kN

      3.6.2.脚手板的自重标准值NG2k1

      单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=(17.4/1.8+1)×1.5×0.8×0.35×1/1/2=2.24kN

      单内立杆:NG2k1=2.24kN

      3.6.3.栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2

      单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(17.4/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=1.12kN

      3.6.4.围护材料的自重标准值NG2k3

      单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×17.4=0.26kN

      构配件自重标准值NG2k总计

      单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=2.24+1.12+0.26=3.62kN

      单内立杆:NG2k=NG2k1=2.24kN

      立杆施工活荷载计算

      外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.8×(2×4)/2=4.8kN

      内立杆:NQ1k=4.8kN

      组合风荷载作用下单立杆轴向力:

     单外立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(2.65+3.62)+ 0.85×1.4×4.8=13.24kN

      单内立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(2.65+2.24)+ 0.85×1.4×4.8=11.59kN 3.7.立杆稳定性验算 脚手架搭设高度H 17.4 立杆截面抵抗矩W(mm3) 4490 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 立杆截面面积A(mm2) 424 连墙件布置方式 两步三跨

      3.7.1.立杆长细比验算

      立杆计算长度l0=k μh=1.155×1.5×1.8=3.12m

      长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13≤210

      满足要求!

      查《规范》表C得,φ=0.188

     3.7.2.立杆稳定性验算

      不组合风荷载作用

      单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.65+3.62)+1.4×4.8=14.25kN

      σ=N/(φA)=14250.44/(0.188×424)=178.77N/mm2≤[f]=205N/mm2

      满足要求!

      组合风荷载作用

      单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.85×1.4NQ1k=1.2×(2.65+3.62)+0.85×1.4×4.8=13.24kN

      Mw=0.85×1.4×Mwk=0.85×1.4×ωklah2/10=0.85×1.4×0.28×1.5×1.82/10=0.16kN·m

      σ=N/(φA)+ Mw/W=13242.44/(0.188×424)+0.16/4490=166.13N/mm2≤[f]=205N/mm2

      满足要求! 3.8.脚手架搭设高度验算

      不组合风荷载作用

      Hs1=(φAf-(1.2NG2k+1.4NQ1k))×H/(1.2NG1k)=(0.188×424×205×10-3-(1.2×3.62+1.4×4.8))×17.4/(1.2×2.65)=28.82m

      组合风荷载作用

      Hs2=(φAf-(1.2NG2k+0.85×1.4×(NQ1k+Mwk φA/W)))×H/(1.2NG1k)=(φAf-(1.2NG2k+0.85×1.4×NQ1k+Mw φA/W))×H/(1.2NG1k)=(0.188×424×205×10-3-(1.2×3.62+0.85×1.4×4.8+0.16×1000×0.188×424/4490))×17.4/(1.2×2.65)=18.75m

      Hs=Min[Hs1,Hs2]=18.75m<26m

      Hs=18.75m>H=17.4m

      满足要求! 3.9.连墙件承载力验算 连墙件布置方式 两步三跨 连墙件连接方式 扣件连接 连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN) 3 连墙件计算长度l0(mm) 600 连墙件截面面积Ac(mm2) 489 连墙件截面回转半径i(mm) 158 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 连墙件与扣件连接方式 双扣件 扣件抗滑移折减系数 1

      Nlw=1.4×ωk×2×h×3×la=1.4×0.37×2×1.8×3×1.5=8.38kN

      长细比λ=l0/i=600/158=3.8,查《规范》表D得,φ=0.99

      (Nlw+N0)/(φAc)=(8.38+3)×103/(0.99×489)=23.45N/mm2≤[f]=205N/mm2

      满足要求!

      扣件抗滑承载力验算:

     Nlw+N0=8.38+3=11.38kN≤1×12=12kN

      满足要求! 3.10.立杆地基承载力验算

     地基土类型 粘性土 地基承载力标准值fak(kPa) 140 地基承载力调整系数mf 1 垫板底面积A(m2) 0.25

      立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=13.24/(1×0.25)=52.97kPa≤fak=140kPa

      满足要求! 4.多排悬挑架主梁验算计算书 4.1.基本参数 悬挑方式 普通主梁悬挑 主梁间距(mm) 1500 主梁与建筑物连接方式 平铺在楼板上 锚固点设置方式 锚固螺栓 锚固螺栓直径d(mm) 16 主梁建筑物外悬挑长Lx(mm) 1500 主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm) 200 主梁建筑物内锚固长Lm(mm) 2200 梁/楼板混凝土强度等级 C30 混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2) 5 锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2) 5 4.2.荷载布置参数 支撑点号 支撑方式 距主梁外锚固点水平距离(mm) 支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm) 支撑件上下固定点的水平距离L2(mm) 是否参与计算 1 下撑 1400 2900 1400 是

     作用点号 各排立杆传至梁上荷载F(kN) 各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm) 主梁间距la(mm) 1 12 200 1500 2 14 1200 1500

      附图如下:

      平面图

     立面图 4.3.主梁验算 主梁选择 16号槽钢槽口水平[ ,其截面特性为:

      面积 A=25.15cm2; 惯性距 Ix=934.5cm4; 转动惯量 Wx=116.8cm3; 回转半径 ix=6.1cm; 截面尺寸,b=65mm,h=160mm,t=10mm; 4.3.1.荷载验算 (1)栏杆与挡脚手板自重标准值:

     Q1 = 0.15kN/m; (2)槽钢自重荷载 Q2=0.19kN/m

     静荷载设计值 q = 1.2×(Q1+Q2) = 1.2×(0.15+0.19) = 0.41kN/m;

     次梁传递的集中荷载取次梁支座力 R; 4.3.2.内力验算

     悬挑卸料平台水平钢梁计算简图

      悬挑水平钢梁支撑梁剪力图(kN)

     悬挑水平钢梁支撑梁弯矩图(kN·m)

      最大弯矩 Mmax=3.413 kN·m; 最大挠度 ν=58357.814 mm。

     4.3.3.抗弯强度验算

      σ = M/(γxWx) + N/A ≤ [f] 其中

     γx -- 截面塑性发展系数,取1.05;

     [f] -- 钢材抗压强度设计值,[f] = 205.00 N/mm2; 主梁槽钢的最大应力计算值

     σ =3.413×106/1.05/116800.0+2.29×103/2515.000=28.744 N/mm2; 主梁槽钢的最大应力计算值

     28.744 N/mm2 小于 主梁槽钢的抗压强度设计值 [f]=205.00 N/mm2,满足要求! 4.3.4.整体稳定性验算

      σ = M/(φbWx) ≤ [f] 其中

     φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:

     φb=(570tb/lh)×(235/fy)

      φb=570×10.0×65.0×235/(1500.0×160.0×235.0)=1.544; 由于 φb大于0.6,应按照下面公式调整:

     φb'=1.07-0.282/φb ≤1.0 可得 φb'=0.887; 主梁槽钢的稳定性验算 σ = 3.413×106/(0.887×116800.00)=32.93 N/mm2; 主梁槽钢的稳定性验算 σ = 32.93 N/mm2 小于

     [f]=205.00,满足要求! 4.4.悬挑主梁整体稳定性验算

      主梁轴向力:N =(NXZ1)/nz=(6.26)/1=6.26kN

      压弯构件强度:σmax=Mmax/(γW)+N/A=2.53×106/(1.05×185×103)+6.26×103/3060=15.06N/mm2≤[f]=205N/mm2

      符合要求!

      受弯构件整体稳定性分析:

     其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:

     查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2.8

      由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到 φb值为0.97。

     σ = Mmax/(φbWx)=2.53×106/(0.97×185×103)=14.1N/mm2≤[f]=205N/mm2

      符合要求! 4.5.锚固段与楼板连接的计算 主梁与建筑物连接方式 平铺在楼板上 锚固点设置方式 锚固螺栓 锚固螺栓直径d(mm) 16 主梁建筑物内锚固长Lm(mm) 2200 梁/楼板混凝土强度等级 C30 混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2) 5 锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2) 5

     锚固螺栓1

     锚固螺栓2

     4.5.1.螺栓粘结力锚固强度计算

      锚固点锚固螺栓受力:N =0.31kN

      螺栓锚固深度:h ≥ N/(2×π×d×[τb])=0.31×103/(2×3.14×16×5)=0.62mm

      螺栓验算:

     σ=N/(2×π×d2/4)=0.31×103/(2×π×162/4)=0.78kN/mm2≤[ft]=5N/mm2

      符合要求! 4.5.2.混凝土局部承压计算如下

      混凝土的局部挤压强度设计值:

     fcc=0.95×fc=0.95×14.3=13.58N/mm2

      N =0.31kN ≤2×(b2-πd2/4)×fcc=2×(802-3.14×162/4)×13.58/1000=168.43kN

      注:锚板边长b一般按经验确定,不作计算,此处b=5d=5×16=80mm

      符合要求! 安装加高过程中,必须同时按规定的位置高度安装附墙架。

     

    • 新闻热点
    • 文化视野
    • 主题活动
    • 文件
    • 关注
    • 风俗
    • 文化艺术