• 新闻热点
  • 文化视野
  • 主题活动
  • 文件资料
  • 百姓关注
  • 民间风俗
  • 文化艺术
  • 教育科研
  • 古都名人
  • 旅游出行
  • 范文大全
  • 文档下载
  • 当前位置: myyuju个人图书馆 > 主题活动 > 正文

    历届全国政协主席(第一届至第十届)

    时间:2020-09-08 20:00:25 来源:myyuju个人图书馆 本文已影响 myyuju个人图书馆手机站

    1949年9月30日—1954年12月)

    主席毛泽东

    副主席

    周恩来李济深沈钧儒郭沫若陈叔通

    秘书长李维汉

    政协第二届全国委员会

    (1954年12月—1959年4月)

    名誉主席毛泽东

    主席周恩来

    副主席

    宋庆龄董必武李济深张澜郭沫若彭真沈钧儒

    黄炎培何香凝李维汉李四光陈叔通章伯钧陈嘉庚班禅额尔德尼·确吉坚赞包尔汉

    秘书长邢西萍

    后停止

    副主席章伯钧(1958年3月10日)

    政协第三届全国委员会

    (1959年4月—1964年12月)

    名誉主席毛泽东

    主席周恩来

    副主席

    彭真李济深郭沫若沈钧儒黄炎培李维汉李四光

    陈叔通陈嘉庚包尔汉陈毅康生

    帕巴拉·格列朗杰阿沛·阿旺晋美

    秘书长徐冰

    后推定

    常务副主席

    康生李维汉陈叔通包尔汉(1959年5月12日)

    后补选

    副主席何香凝(1960年4月11日)

    政协第四届全国委员会

    (1964年12月—1978年2月)

    名誉主席毛泽东

    主席周恩来

    副主席(22人)

    彭真陈毅叶剑英黄炎培陈叔通刘澜涛宋任穷徐冰

    高崇民蔡廷锴韦国清邓子恢李四光傅作义滕代远谢觉哉沈雁冰李烛尘帕巴拉·格列朗杰许德珩李德全马叙伦

    秘书长平杰三

    后补选

    常务副主席徐冰陈叔通高崇民(1965年3月18日)

    政协第五届全国委员会

    (1978年2月—1983年6月)

    主席邓小平

    副主席

    乌兰夫韦国清彭冲赵紫阳郭沫若宋任穷沈雁冰许德珩

    欧阳钦史良(女) 朱蕴山康克清(女) 季方王首道杨静仁

    张冲帕巴拉·格列朗杰周建人庄希泉胡子昂荣毅仁童第周秘书长齐燕铭

    后增选

    副主席

    刘澜涛陆定一李维汉胡愈之王昆仑班禅额尔德尼·确吉坚赞(1979年7月2日)

    副主席

    何长工肖克程子华杨秀峰沙千里包尔汉周培源钱昌照

    (1 980年9月12日)

    副主席

    刘斐董其武(1981年12月14日)

    秘书长刘澜涛(兼)(1979年7月2日)

    政协第六届全国委员会

    (1983年6月—1988年3月)

    主席邓颖超(女)

    副主席

    杨静仁刘澜涛陆定一程子华康克清(女) 季方庄希泉

    帕巴拉·格列朗杰胡子昂王昆仑钱昌照董其武陶峙岳周叔弢杨成武肖华陈再道吕正操周建人周培源包尔汉缪云台

    王光英邓兆祥费孝通赵朴初

    叶圣陶屈武巴金

    秘书长彭友今

    后增选

    副主席马文瑞茅以升

    刘靖基(1984年5月26日)

    副主席王恩茂钱学森

    雷洁琼(女)(1986年4月11日)

    副主席汪锋钱伟长(1987年4月8日)

    后增补

    副主席华罗庚(1985年3月19日)

    后改选

    秘书长周绍铮(1986年4月11日)

    政协第七届全国委员会

    (1988年3月—1993年3月)

    主席李先念

    副主席

    王任重阎明复方毅谷牧杨静仁康克清(女)

    帕巴拉·格列朗杰胡子昂钱昌照周培源缪云台王光英邓兆祥赵朴初屈武巴金马文瑞刘靖基王恩茂

    钱学森钱伟长胡绳孙晓村程思远卢嘉锡钱正英(女) 苏步青司马义·艾买提

    秘书长周绍铮

    后增选

    副主席侯镜如丁光训(1989年3月27日)

    副主席叶选平(1991年4月4日)

    后补选

    副主席洪学智(1990年3月29日)

    后补选

    秘书长宋德敏(1991年4月4日)

    政协第八届全国委员会

    (1993年3月—1998年3月)

    主席李瑞环

    副主席(25人)

    叶选平吴学谦杨汝岱王兆国阿沛·阿旺晋美赛福鼎·艾则孜洪学智杨静仁周培源邓兆祥赵朴初巴金刘靖基

    钱学森钱伟长胡绳钱正英(女) 苏步青侯镜如

    丁光训董寅初孙孚凌安子介霍英东马万祺

    秘书长宋德敏

    后增选

    副主席朱光亚万国权(1994年3月19日)

    副主席何鲁丽(女)(1996年3月13日)

    秘书长朱训(1994年3月19日)

    政协第九届全国委员会

    (1998年3月—2003年3月)

    主席李瑞环

    副主席

    叶选平、杨汝岱、王兆国、阿沛·阿旺晋美(藏族)、赵朴初、

    巴金、钱伟长、卢嘉锡、任建新、宋健、李贵鲜、陈俊生、

    张思卿、钱正英(女)、丁光训、孙孚凌、安子介、霍英东、

    马万祺、朱光亚、万国权、胡启立、陈锦华、赵南起(朝鲜族)、

    毛致用、白立忱(回族)、经叔平、罗豪才、张克辉、周铁农、王文元秘书长郑万通

    逝世

    赵朴初(2000年5月21日北京)

    安子介(2000年6月3日香港)

    卢嘉锡(2001年6月4日福州)

    陈俊生(2002年8月8日福州)

    政协第十届全国委员会

    (2003年3月—)

    主席贾庆林

    副主席

    王忠禹、廖晖、刘延东(女)、阿沛·阿旺晋美(藏族)、巴金、

    帕巴拉·格列朗杰(藏族)、李贵鲜、张思卿、丁光训、霍英东、

    马万祺、白立忱(回族)、罗豪才、张克辉、周铁农、郝建秀(女)

    陈奎元、阿不来提·阿不都热西提(维吾尔族)、徐匡迪、李兆焯(壮族) 黄孟复、王选、张怀西、李蒙

    董建华、张梅颖(女)、张榕明(女) (2005年3月全国政协十届三次会议增选) 秘书长郑万通

    逝世

    巴金(2005年10月17日上海)

    王选(2006年2月13日北京)

    • 新闻热点
    • 文化视野
    • 主题活动
    • 文件
    • 关注
    • 风俗
    • 文化艺术